Среда, 17.04.2024, 02:45

Главная » Статьи » Общая информация

История Герба г.Лермонтова
В 1996 году были приняты Устав и Герб города Лермонтова.

История герба города такова. Создание его как одного из городов Кавказских Минеральных Вод привлекло к себе внимание многих художников и архитекторов. На конкурс было представлено 16 проектов герба под анонимными авторскими девизами. Жюри, проведя совместное заседание с представителями Лермонтовской администрации и кавминводской организации Союза архитекторов России, признало победителями конкурса работы под девизом № 222523 (1 место) и № 162517 (2 место). После вскрытия конвертов с авторскими данными выяснилось, что оба герба принадлежат автору - тогда еще студентке 6-го курса Киевской архитектурно-строительной академии Наталье Анатольевне Дудник.

Затем герб прошел утверждение в Санкт-Петербурге на специальной геральдической комиссии, которая ведает геральдикой всей России, а затем был зарегистрирован в установленном порядке.

Итак, герб города Лермонтова представляет собой геральдический щит, на зелено-бирюзовом фоне которого расположены две взаимно пересекающиеся полосы белого цвета, образующие крест прямой формы. Кроме этого, на щите расположены следующие символы: парящий орел с  пером в когтях, силуэт Бештау в сочетании с эмблемой атомного ядра.

Как же расшифровываются символы герба? Зелено-бирюзовый цвет символизирует собой принадлежность Лермонтова к особо охраняемому эколого-курортному региону КМВ и одновременно природу западных склонов горы Бештау, на которых раскинулся город.

Центральную часть композиции щита занимает парящий орел (символ Северного Кавказа) с пером в когтях - атрибутом поэтической музы и преемственности времен, связанной и с именем великого поэта М.Ю. Лермонтова, и названием города. В нижней части герба - главная достопримечательность города - символ пятиглавого красавца Бештау, воспетого гениальным поэтом. У его основания эмблема атомного ядра - символ изобилия природно-энергетических ресурсов горы Бештау, что и привело к рождению нового города в центре КМВ.

Все фигуры и элемент символики имеют золотистый цвет - цвет солнца, характеризующий природное изобилие, разнообразие флоры и фауны, богатство гидроминеральных ресурсов.

Изображенные символы герба создают собирательный образ города-труженика Лермонтова, отражая его экономические, природно-географические, историко-культурные особенности, отличающие его от других городов КМВ и Ставропольского края. Нелишне напомнить, что в 2001 году г. Лермонтов отпраздновал свой 45-летний юбилей.

Категория: Общая информация | Добавил: admin (24.06.2013)
Просмотров: 1903 | Комментарии: 7 | Рейтинг: 5.0/2