Пятница, 29.03.2024, 11:21

Медведева Е.А. «Первые шаги советской милиции «Рождённая революцией»

В дни, когда наше общество вспоминает события столетней давности, события, которые изменили ход истории не только в нашей стране, но и в мире,  отмечается еще одна дата – 100 лет со дня создания милиции.  10 ноября 1917 года, был принят декрет «О рабочей милиции», положивший начало правоохранительной системе Советской России и сформировавшимся на ее основе правоохранительным органам Советского Союза и Российской Федерации.

Предыстория создания милиции уходит в период Февральской революции 1917 г. Правоохранительная система, существовавшая до Февральской революции в Российской империи, подверглась кардинальным изменениям. В соответствии с «Декларацией Временного правительства о его составе и задачах» от 3 марта 1917 года было принято решение о замене полиции народной милицией. Но такое переименование  не было связано с принципиальным изменением структуры формирования правоохранительного органа.

Временное правительство 6 марта 1917 г. издало постановление о ликвидации Отдельного корпуса жандармов, а 10 марта 1917 г. — постановление о роспуске Департамента полиции. При этом серьезной проблемой стали массовые нападения на полицейские участки и учреждения в дни Февральской революции, в процессе которых революционно настроенные граждане избивали и разоружали сотрудников старой царской полиции. Временному правительству, по сути, так и не удалось навести порядок в сфере правоохранительной деятельности.

Поскольку власть в стране с марта по октябрь 1917 г. находилась в состоянии кризиса, происходили постоянные смены состава правительства, включая и министров внутренних дел, создание новых органов правопорядка застопорилось.

Министерство внутренних дел — некогда фактически державшее в своих руках самодержавную власть и вызывавшее всеобщую ненависть — ударилось в другую крайность: оно, по существу, самоупразднилось. Функции ведомства фактически перешли в распыленном виде к местным самозванным организациям»

Правоохранительные функции выполняли вооруженные подразделения при местных Советах, которые и именовались милицией. Однако их деятельность, в большинстве своем, сводилась лишь к охране самих Советов. Что касается борьбы с преступностью, то она была фактически сведена к минимуму, что привело к небывалому росту криминала.

Октябрьская революция ликвидировала Временное правительство и подчиненные ему административные структуры на местах, сформировав новые органы власти — Советы и исполнительные комитеты Советов. 26 октября (8 ноября) 1917 г. 2-й Всероссийский съезд Советов принял решение о создании Совета народных комиссаров — органа исполнительной власти. В его составе был создан Народный комиссариат внутренних дел РСФСР.

Перед ним были поставлены две основные задачи

1. обеспечение процесса советского строительства
  2. охрана революционного порядка.

То есть, НКВД отвечал за создание на местах структуры Советов и контроль за их становлением и деятельностью, и за обеспечение охраны порядка и борьбу с преступностью.

Первым народным комиссаром внутренних дел был назначен Алексей Иванович Рыков (1881-1938) — старый большевик с дореволюционным стажем. Именно он подписал постановление о создании рабочей милиции и с полным правом может считаться фактическим «отцом-основателем» советской милиции.

Первоначально Народный комиссариат внутренних дел охватывал целый ряд мало связанных между собой сфер общественной деятельности. Так, в компетенции НКВД РСФСР находились: организация, подбор кадров и контроль за деятельностью местных Советов; контроль за исполнением распоряжений центральной власти на местах; охрана «революционного порядка» и обеспечение безопасности граждан; и другие

Руководство рабоче-крестьянской милицией, созданной 10 ноября 1917 года, осуществлял отдел местного управления. Однако уже к осени 1918 г. структура Народного комиссариата внутренних дел подверглась серьезным изменениям. Так, было создано Главное управление милиции НКВД РСФСР, в подчинении которого с этого времени и находилась вся милиция Советской России.

Милицию советские руководители видели добровольным рабочим формированием и в первые месяцы советской власти милицейские подразделения фактически представляли собой массовые самодеятельные организации, лишенные четкой структуры и разработанных обязанностей. Но задачи борьбы с преступностью подобные формирования могли решать с трудом.

Поэтому 10 мая 1918 г. на Коллегии НКВД было принято распоряжение о формировании милиции как штатной организации, исполняющей четкие обязанности, отделенные при этом от функций, возложенных на Красную Армию. Постепенно милиция приобрела черты жестко структурированного формирования с воинской дисциплиной.

На милицию были возложены функции по поддержанию порядка и спокойствия в стране, наблюдению за исполнением постановлений и распоряжений центральной и местной власти; охрана гражданских учреждений и сооружений общегосударственного и исключительного значения, к которым относились телеграф, телефон, почта, водопровод, фабрики, заводы и рудники; охрана лагерей; поддержание порядка и спокойствия на путях сообщения; содействие органам всех ведомств в исполнении возложенных на них задач.

На первые три года существования советской милиции пришлось не только ее становление в качестве нового правоохранительного органа, но и наиболее трудная и кровопролитная борьба с преступностью.

Со времени создания системы органов внутренних дел прошло столетие.  За это время милиция выполняла множество функций, претерпела различные преобразования. Но главной остается задача охрана правопорядка и защита граждан.

* Милиция – в переводе означает вооруженный народ, охраняющий порядок.

Полиция – в переводе означает «охраняющая власть». Впервые были введены римскими консулами и центурионами для охраны своей собственности

Категория: Публикации педагогов | Добавил: admin (14.01.2018)
Просмотров: 557 | Рейтинг: 0.0/0