Четверг, 28.03.2024, 19:27

«  Март 2016  »

Главная » 2016 » Март » 10 » Информация о происшествии, связанном с гибелью несовершеннолетних детей на водном объекте
10:32

Уважаемые родители!

Администрация школы информирует Вас о происшествии, связанном с гибелью несовершеннолетних детей на водном объекте. 22.02.2016 г. в Шпаковском районе, в реке Мутнянка утонули два ребенка 2011 и 2013 года рождения. Причиной гибели является недостаточное внимание со стороны родителей за детьми и несоблюдение детьми правил безопасного поведения. В преддверии весенних каникул хотим обратить Ваше внимание на простые правила поведения во время каникул, которые необходимо обсудить со своими детьми.

Общие правила поведения во время каникул

Каждый ребенок, независимо от возраста и ширины размаха планов на каникулы, обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха. Иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями. Так что небольшой список правил, зачитываемый учителями в последний день учебы, – это отнюдь не пустые слова. И каждый ученик должен быть с ним хорошо знаком.

Рассмотрим несколько основных правил поведения, которые гарантируют безопасность на каникулах:

• Необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным и внимательным на проезжей части дороги.

• Не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоемы, а также уезжать в другой город.

• Категорически не рекомендуется играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.

• Нужно соблюдать все правила пожарной безопасности.

• Вести себя на водоемах нужно максимально осторожно.

• Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных.

• Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних.

В зависимости от времени года, проводить свои каникулы можно по-разному. Например, если речь идет о весне или осени, ребенок может отправиться в лес с друзьями или родственниками, зимой – на каток, а лето едва ли обойдется без поездки в лагерь или на море. Поэтому совершенно очевидно, что правила поведения для разных сезонов несколько разняться.

Безопасность во время весенних каникул

Конечно, безопасность на весенних каникулах включает в себя соблюдение общих правил поведения. Однако существуют также и особые требования, характерные именно для этого сезона.

Итак, во время весенних каникул ребенок должен:

• Не ходить вдоль зданий, поскольку возможно падение сосулек и снега с крыш.

• Быть крайне осторожным вблизи водоемов. Прежде всего, не следует ходить к водоемам без разрешения взрослых. Нельзя подходить к водоемам с тающими льдами, а также запрещается кататься на льдинах.

• Быть осторожным, катаясь на велосипеде или скутере, соблюдать правила дорожного движения.

• При использовании скейта, роликовых коньков, самокатов необходимо не только соблюдать правила их использования, но также помнить, что проезжая часть для них не предназначена, и кататься необходимо только по тротуару.

• При походе в лес обязательно иметь головной убор, поскольку весна – это период активности клещей и прочих насекомых. Также не стоит лазить по деревьям.

Р О Д И Т Е Л И !

Еще и еще раз внимательно вчитайтесь в приведенные требования, строго соблюдайте их. Помните, что безопасность  детей в ваших руках и что самое незаметное упущение может привести к неблагоприятным последствиям. Берегите жизнь детей, вдумчиво обеспечивайте меры безопасности, охраняйте детей от возможных нелепых случайностей . Разъясняйте им опасность легкомысленного отношения к предъявленным требованиям, добивайтесь сознательного их выполнения.

Просмотров: 755 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1